Adhésion saison 2021-2022

La rentrée sportive aura lieu :
· le lundi 6 septembre pour la marche nordique
· le mardi 7 septembre et jeudi 9 septembre 2021 pour l’athlétisme et le running
· le jeudi 9 septembre 2021 pour l’athlé santé

Une permanence sera assurée le mardi 7 et jeudi 9 septembre de 18h00 à 19h00 au stade de la Durantière, devant les tribunes.
Deux séances d’essais sont proposées aux nouveaux arrivants.

Pour télécharger le  bulletin d’inscription, cliquez  ci-après : Adhésion 2021-2022

Pour plus de renseignements n’hésitez pas à nous contacter à mschantenay@gmail.com

Assemblée générale

L’assemblée générale du MSC Nantes Athlétisme aura lieu le jeudi 17 juin à 19h00 sur la plaine de jeux de la Durantière. 

L’ordre du jour sera le suivant :

  1. Accueil et hommage à Guy Le Nair, ancien président
  2. Rapport d’activités : licences, bilan sportif et projet du club
  3. Rapport financier : bilan financier, règles sur le remboursement des frais de déplacement, montant des licences (vote*), approbation des comptes (vote*)
  4. Election du comité directeur pour l’Olympiade 2020-2024 (vote*) – composition du bureau

Les candidatures au comité directeur doivent parvenir avant le jeudi 10 juin 00h00 à mschantenay@gmail.com.
Pour les personnes ne pouvant être présentes à l’Assemblée Générale, merci de vous faire représenter via le bon pour pouvoir joint.
Nous comptons sur votre présence.

Jacky Beaujeault, Président du MSC Nantes Athlétisme

* seul-es les adhérent-es licencié-es de plus de 6 mois et à jour de leur cotisation pourront prendre part aux votes. Le droit de vote des enfants de moins de 16 ans est transféré au représentant légal

Du sport, du soleil et de la bonne humeur !

Jeudi 10 juin, petits et grands du Metallo se sont retrouvés lors d’un intraclub.

Dès 17h45, les éveils et les poussin.es ont couru un 600 m sous les encouragements de leurs parents.

Ils ont ensuite laissé place aux benjamin.es pour un 1 000 m, remporté par Noé en 3’30’’88 et Fantine en 4’20’’58.

Les minimes se sont élancés sur la piste également sur un 1 000 m avec une belle bagarre entre Romain et Gabin, deux benjamins, qui terminent respectivement en 3’27’’51 et 3’27’’97. A noter les performances de Mona G, Anna et Jeanne qui talonnent les garçons.

Les courses jeunes se sont terminées par un relais 4×100 toutes catégories permettant à chacun.e de se faire plaisir. Merci aux entraîneurs, Damien, Roland et Martial pour leur soutien.

Du côté des grands, Florent G arrive en tête du 3 000 m en 9’59’’05 suivi par Adrien en 10’05’’39. Camille boucle son 1 500 m en 5’27’’68. Sophie J et Nathalie H franchissent la ligne du 1 500 m main dans la main en 7’24’’00.

Place à un final festif ! le 4×400 mixte où 5 équipes intergénérationnelles se sont alignées. La victoire revient à Claire, Aubin, Lola-Prune et Florent F.

Bravo à toutes et tous de leur participation.

Un grand merci aux animatrices Amélie, Claire, Sophie B et Véro avec une mention spéciale à Sophie pour la réalisation du trophée porté par les vainqueurs qui sera remis en jeu chaque année !